Top
courses

Hello à vous ! On se retrouve aujourd’hui pour un tout nouvel article pour faire ses courses à Montréal. Avant de partir, je me demandais souvent le prix des produits ici, ce que j’allais pouvoir retrouver ou non, lesquels étaient totalement différents de la France etc. Alors j’ai décidé de vous en parler, car après un an, je pense avoir de l’expérience côté courses désormais !

Notre régime alimentaire

Tout d’abord, je voulais commencer par un point qui me semble important : notre régime alimentaire. Nous n’avons pas de particularité, nous ne sommes pas végétarien, ni gluten free ou quoique ce soit. Nous consommons de la viande, même si on essaye d’en consommer moins, on en mange tout de même. Chacun aura donc des courses différentes selon son style de vie, je vais aborder le nôtre alors il se peut que le vôtre diffère. Prenez cela en considération !

Où est-ce que l’on fait nos courses à Montréal ?

courses endroits

Il y a énormément d’enseignes différentes, tout comme en France, ici vous avez : Métro, IGA, Super C, Maxi, Provigo, etc. Cela dépend bien sûr des quartiers, pour notre part, nous sommes juste à côté du Village à Ville-Marie.

En général

Au tout début, lorsque l’on a emménagé (soit il y a bientôt un an), on allait au IGA car il est situé au bout de notre rue et c’était clairement le plus simple. Il faut savoir que malgré le choix, c’est assez cher notamment au niveau de la viande ou des légumes.

Puis, j’ai découvert le Metro à côté de mon travail. J’ai vu qu’ils avaient très régulièrement de bonnes offres donc on a décidé d’aller faire nos courses là-bas. On devait donc prendre le métro et marcher pendant 10 min pour y aller, et faire tout le chemin inverse avec tous nos sacs. On l’a fait tout l’hiver, et en été, on a décidé de changer de Métro pour aller à celui au bout de Sainte-Catherine. 15 min à pied, ou à deux arrêts de métro seulement. Aujourd’hui, on va là-bas, mais un super C ouvre encore plus près de chez nous fin novembre donc on changera sûrement à ce moment-là.

Au marché

Pour les légumes, si on n’a pas le temps, on prend directement à Métro. Sinon, on va au marché ! Depuis la rentrée, c’est un peu ce qu’on essaye de faire. Prendre le temps d’aller chercher des produits frais, car ça coûte tellement moins cher. Et puis, c’est meilleur aussi !

Les surgelés

On achète toujours tout à Metro lors de nos grosses courses, mais des fois, c’est bien de changer un peu de produit ! Je cherchais un équivalent à Picard et Thiriet, et j’ai trouvé Cool&Simple. Vous en avez un au Plateau.

C’est un concept de produits surgelés assez axé français : pomme de terre dans la graisse de canard, pomme dauphine, ravioles, les Saint-Jacques, parmentier de canard. Ils ont beaucoup de plats préparés, des plats végés, et surtout de la pâte feuilletée et brisée. Le concept est top, et ça change un peu je trouve ! Un petit plaisir de temps en temps.

 

Quand et comment est-ce qu’on fait nos courses ici ?

On fait nos courses une fois par mois en général. Il y a même des fois où l’on tient encore plus. En fait, on remplit les placards et on achète de la viande en gros qu’on congèle. C’est déjà plus pratique pour nous, et ça nous permet de faire des économies. La note de nos courses du mois s’élève entre 250$ et 275$ en moyenne. (171€-188€)

courses

Après, on doit en général racheter quelques produits frais comme les œufs, les légumes ou les yaourts par exemple. Pour cela, on va à IGA vu que c’est vraiment pour dépanner.

Les produits

Les produits sont vraiment différents de la France comme vous pouvez vous en douter. Ma maman était vraiment choquée quand elle est venue !

Les produits laitiers

Les choses que je trouvais le plus étrange au début, c’est définitivement le lait en sac. Vous pouvez acheter des sacs de lait. Étonnant, car on ne connaît pas ça normalement. De plus, ici, il est presque seulement frais. Vous ne pouvez donc pas le conserver très longtemps. Au niveau du prix, comptez en moyenne 4$ (2,74$) .

Côté yaourt, le rayon français va beaucoup vous manquer. Il y en a quand même, mais il y a beaucoup moins de choix, je trouve. On peut trouver beaucoup de yaourt grec, à boire ou nature. Côté prix, je dirais que ça varie entre 3$ et 10$ (2€-7€).

produits laitiers

Niveau fromage, et bien ça dépend ! La mozzarella est hors de prix ici à mon plus grand malheur. Mais on arrive tout de fois à en acheter lors de promos. Pour le vrai fromage, il y a beaucoup moins de choix, c’est sûr. Cependant, je pense que vous pouvez trouver des équivalents. Lorsque l’on va à la fromagerie, ça nous arrive de prendre du fromage québécois et il est très bon. C’est juste que si vous voulez vos fromages français, oui ça va être un peu plus cher à cause de l’importation. Et encore, si vous remettez en euros, ce n’est pas si pire !

Les œufs

les oeufs

Les œufs sont énormes ! Il ne faut pas oublier qu’on est en Amérique donc tout est plus gros. Autre chose bizarre, il est possible d’acheter des œufs durs tout faits, et du liquide pour faire des omelettes. Pratique, mais en vrai, c’est tellement plus simple et économique de les faire vous-même.

Les fruits et légumes

Bon, de ce côté, il existe à peu près la même chose qu’en France. Il y a, bien sûr, des légumes qu’on ne connaît pas, car on est sur un autre continent. Ce qui m’a étonné dans les premiers jours, c’est le prix des tomates cerises en supermarché : minimum 4,99$ (3,42€). Je trouve ça tellement cher par rapport aux 0,99€.

fruits et légumes

De plus, ils proposent énormément de fruits et légumes déjà coupés, et préparés. Si vous voulez gagner du temps, c’est le bon plan. Comme je le disais plus haut, c’est assez cher en supermarché, mais j’avoue que j’en achetais moins en France alors je ne me rends pas compte. Je ne compare plus rien en euros donc peut-être que vous, ça ne vous étonnera pas. Par exemple, les poivrons sont souvent à 4,99$ (3,42€) l’unité, les avocats 3,99$ (2,74€).

Féculents

féculents

Cette catégorie, j’en avais un peu parlé dans mon article sur le coût de la vie à Montréal. Les pâtes et le riz sont aussi assez chers ici. Quand il y a des promotions, je fais une grosse réserve. Niveau pâte, il n’y a pas vraiment de sous-marques, les Barilla sont mêmes les moins chères ! Vous avez moins de choix qu’en France (oubliez les cheveux d’anges par exemple) mais c’est normal.

Côté riz, je l’achète aussi seulement quand il est en promotion. Pour un sachet, comptez environ 5-6$ (entre 3-4€)

Viandes / Poissons

viande

La plus grosse partie du budget, car on est d’accord que c’est ce qui coûtent le plus cher. Honnêtement, je dirais que c’est à peu près semblable à la France (si vous ne comparez pas en euros). Les produits sont là aussi différents, il n’y a pas de steak haché ni de lardons par exemple. Mais vous avez des choses typique d’Amérique : de la viande effilochée (poulet, porc), beaucoup de bacon, des ribs, des coupes différentes, etc.

Pour le poisson, je n’en mange pas personnellement. Et mon copain en achète, mais du congelé. Donc niveau prix, c’est en moyenne 5,99$. (environ 4€)

Produits sucrés

chocolats

Définitivement la chose qui me manque le plus. Les expats savent pourquoi haha. Vous pouvez dire adieu aux rayons biscuit, chocolat, etc. Ici, vous trouverez des cookies, des Oreos, des barres de céréales et c’est à peu prés tout ! Vous pouvez trouver des produits français à certains endroits, mais il faut mettre le prix.

Quand nos proches nous demandent ce qu’on veut, on dit souvent des biscuits et du chocolat !

Matières grasses

courses huile

Une petite partie que je voulais mettre quand même mettre juste pour que vous vous rendiez compte. Pour le beurre, c’est similaire à la France même s’il y a moins de choix.

Ce qui va vous coûter un bras, c’est l’huile d’olive ! Et oui, il faut bien la faire venir. Déjà qu’en France, c’est un peu cher, imaginez ici. On cuisine avec ça en plus, donc on essaye de la racheter quand c’est en promotion. Vous avez évidemment d’autres huiles qui peuvent être moins chères.

Boissons

courses boissons

Pas beaucoup de différence ici, à part un plus gros choix de sodas. Les eaux sont aussi différentes de la France, si vous en avez, c’est cher (Oui papa je pense à l’Evian 😉). Aussi, ils ne connaissent pas vraiment les sirops ici. Vous en trouverez qui sont importés et entre 8$ et 11$ (5-7€)! Pareil, on s’en fait ramener quand on en a envie.

Dites-moi si vous aimeriez avoir une deuxième partie, plus axé sur les cosmétiques, les produits de la vie quotidienne, ménage etc. Je pense que ça pourrait être intéressant mais celui-ci était déjà bien assez long ! J’espère qu’il vous aura plu et pourra vous aider ! Comme toujours, on se retrouve en commentaire.

On se dit à la semaine prochaine,

Wendy

Logo blog Wendy

 

 

 

 

 

 

Comments:

Écris-moi un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :