Top
coût de la vie

Les premières questions que l’on se pose lors d’une expatriation, c’est de savoir combien on doit avoir avec nous pour partir. Forcément, ça dépend du projet, de la ville dans laquelle on s’installe, de notre travail et de pleins d’autres choses. On dit du Canada que les salaires sont élevés et le coût de la vie faible donc que le pouvoir d’achat est bon.

coût de la vie

Aujourd’hui je vais vous parler du coût de la vie à Montréal. Je tiens à préciser que c’est notre expérience et nos décisions. Chacun fait comme il veut  !


Le salaire

coût de la vie Montréal

On va commencer par le salaire minimum à Montréal. Comptez 12,50 $ pour les travailleurs non spécialisés et 10,05 $ pour les travailleurs à pourboire.

Après tout dépend de votre poste, de votre expérience et de votre entreprise. Pour vous donner un exemple, je suis spécialiste de contenu et je gagne environ 2 200 $ (environ 1 462€) par mois. Je suis payée aux deux semaines. Ce qui est beaucoup plus pratique ici, les dépenses sont étalées sur le mois entier. Un salaire sert au loyer, et l’autre pour vivre tout simplement.

Sur ce, on passe d’ailleurs à la principale sortie d’argent chaque mois : le loyer.

Un appartement à Montréal

coût de la vie appartement

Encore une fois, cela dépend de beaucoup de choses. Si vous êtes seul, en couple, en coloc, chez l’habitant. Les loyers diffèrent également selon les quartiers. Et puis, tout simplement, selon la grandeur de votre appartement (3 1/2, 4 1/2, une chambre…).

Nous avons un appartement entièrement meublé avec une chambre (3 1/2) d’environ 70m2, avec une terrasse de 15m2 en plein centre, le métro Berri-Uqam (soit celui qui dessert toutes les lignes) est littéralement au bout de notre rue. On paye notre cocon 1 100$ par mois (environ 730€). C’était le budget maximum que l’on s’était fixé lors de nos recherches. Alors forcément, dans notre cas, on paye pour l’emplacement ainsi que pour la taille de l’appartement.

Vous pouvez trouver beaucoup moins cher selon les quartiers. Faites attention aussi aux gens qui abusent car il y a une pénurie de logement et que vous êtes français. Comme je vous l’ai dit, cela dépend vraiment des secteurs et de votre recherche.

En moyenne pour un 3 1/2, dans ces quartiers :

  • Centre ville : Environ 1 100$ et plus (plus de 730€)
  • Plateau : Environ 900$ et plus (plus de 598€)
  • Rosemont : Environ 700$ et plus (plus de 465€)
  • Villeray : Environ 600$ et plus (plus de 399€)

Les charges

Tout d’abord, il faut savoir que l’eau est gratuite au Québec. C’est déjà ça en moins! En revanche, pas mal de logement sont à l’électrique, et en hiver la note peut vite grimper. L’électricité est comprise dans notre loyer, mais j’ai fait une estimation. Et approximativement, on payerait 1 360$ (environ 904€) à l’année soit environ 113$ (environ 75€) par mois. En sachant que tout est chauffé à l’électrique, que nous avons une laveuse, une sécheuse et la poêle.

Internet, téléphone

coût de la vie internet

Internet était inclus dans notre loyer mais ne fonctionnait pas forcément bien. On a donc décidé de se prendre une box en juin, et on a choisi Fizz. Notre forfait est à 50$ pour 60 mbps. Les prix dépendent des différents forfaits, et de ce que vous souhaitez. Comptez en moyenne de 50$ (33) selon vos besoins, cela peut être plus ou moins bien sûr.

Au niveau téléphonique, nous avons gardé notre forfait français avec RED pour 15 € par mois et cela nous permet d’avoir 15GO d’internet par mois, et appels/sms illimité vers l’Europe. Sachez qu’il existe des applications pour avoir un numéro canadien : Textme par exemple ou Fongo. Si vous souhaitez prendre un abonnement ici, accrochez-vous !  Pour 2GO d’internet, comptez entre 50$ et 60$ pour les gros fournisseurs. Et bien entendu, plus vous voulez de gigas, plus le prix augmente.

Les courses

 

Au niveau des courses, je dirais que nous payons un peu plus cher qu’en France. Cela vient sûrement du fait que nous allons dans des supermarchés différents. En France, c’était Leclerc ou Lidl, et les courses nous coûtait environ 150€ par mois. Ici, on en a pour facilement 300$ (environ 200€). En général, on fait les grosses courses du mois à Métro Plus même si c’est beaucoup plus loin de chez nous. Ils ont régulièrement des promotions sur la viande, et c’est vraiment moins cher sur la note finale que lorsque l’on se rend au IGA d’à côté de chez nous.

Il faut savoir que certains produits coûtent beaucoup plus cher ici. Par exemple, les gels douche, et au niveau du choix je ne vous en parle même pas ! Ils oscillent entre 7,99$ (environ 5,30€ )et 11$ (7,30€) pour des petits pots. Alors en général, je fais une bonne réserve lorsqu’ils sont en réduction.

Des produits comme le riz, ou les pâtes coûtent aussi plus cher ici. Comptez entre 4$ et 10$ pour du riz, et environ 3$ (les barillas sont les moins chères).

Forcément, on est en Amérique du Nord alors les produits et nos courses sont totalement différents de ce que l’on pouvait faire en France. Tous les produits importés coûtent super cher, oubliez mozzarella, sirop, biscuits et autres produits adorés des expats!

Indice Big Mac

L’indice Big Mac a été inventé pour mesurer le pouvoir d’achat par The Economist en 1986. En gros, il permet d’estimer le coût de la vie d’un pays en comparant le prix d’un Big Mac. Au Canada, il est de 5,58USD soit environ 4,98€, il est parmi les plus élevés.

indice big mac

Sorties

Au niveau des restaurants : un peu moins cher qu’en France entre 15$ et 20$ (entre 10 et 15€) pour un plat avec une boisson mais sans les pourboires. Les tips sont totalement intégrés à la culture ici. Selon votre expérience, vous pouvez laisser entre 15% et 20%.

coût de la vie sorties

D’autres prix :

  • Une pinte coûte 6$ (4€) en moyenne
  • Un cappuccino coûte 4$ (2,72€)
  • Cinéma : Environ 14$ (9€), sauf le mardi où c’est moitié prix !

Transports

Si on compare à la France, et à ma ville d’origine, les transports communs ne sont pas donnés à Montréal.

coût de la vie transport

  • 1 mois de transport STM (incluant bus et métro) : 83$ (environ 55€) et cela passera à 85$ en juillet
  • En moyenne, le litre d’essence est à 1,30$ (environ 0,87€)
  • Bixi (vélo libre service) : Abonnement d’un an à 94$ (environ 62€)

Les taxes

Enfin, la plupart du temps, les prix sont affichés hors taxes. Il faut toujours ajouter environ 14,98%.


J’espère que cet article vous aura plu, et pourra vous aider. Si vous avez d’autres questions ou souhaitez connaître d’autres prix, je serai ravie de vous répondre. On se retrouve tout bientôt.

Logo blog Wendy

 

Comments:

  • Lili

    20 mai 2019

    Hello.
    Je peux rectifier des choses

    Stm 85 dollars. Ça augmente en juillet cette année
    L’eau froide est gratuité pas l’eau chaude

    Les forfaits internet vont de 30 dollars à 100 selon les compagnies et ton ancienneté
    Les forfait téléphonique pour 2G c’est pas 50 dollars là aussi ils ce sont aligné. 8g tu peux compter 60 dollars + tx

    Pour les loyer cette année les prix ont exploser
    Centre ville compte 1500
    Plateau 1500 aussi
    Rosement Verdun commence à ce développe compte 1000 dollars

    Fini les 3 1/2 au prix que tu indique.

    Pour les courses. Essaye maxi encore moins chère et tu trouve tout pareil qu’ailleurs

    Et costco pour la viandes et féculent.
    Beaucoup moins chère
    6 paquet de pâtes de 500g 8 dollars

    reply...
  • Camille

    9 septembre 2019

    Merci pour cet article, exactement ce que je recherchais pour me faire une idée, c’est top !

    reply...
  • 12 septembre 2019

    Hello, petite precision cest 9.80 pour les travailleurs a pourboire le minimum :).

    reply...
  • 20 octobre 2019

    Coucou
    Quand tu parles d’eau incluse, on parle d’eau froide ou eau chaude? Ou l’eau chaude est comprise dans l’électricité ?
    Merci à toi 🙂
    Trop hâte d’arriver !

    reply...

Écris-moi un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :